18:27 / 30.11.2018
3263

МОК заморозил планы по проведению турнира по боксу на ОИ-2020

Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде-2020 в Токио, сообщается на официальном сайте МОК.

Уточняется, что решение принял исполком МОК, а связано оно с расследованием в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), пишет Р-спорт.

В начале ноября президентом AIBA избрали Гафура Рахимова, включенного Минфином США в санкционный список. В МОК предупредили, что это может негативно сказаться на олимпийском статусе бокса.

Всемирный боксерский совет (WBC) призвал комитет сохранить бокс в программе Игр, напомнив, что представители этого вида спорта участвуют в олимпиадах уже больше века. Члены WBC даже подписали петицию «Да боксу на Олимпийских играх».

В олимпийском комитете могут вернуться к обсуждению этого вопроса до конца года.

Пока временно прекращены все контакты между AIBA и оргкомитетом Игр. Кроме того, приостановлена продажа билетов, планирование тестовых соревнований, работа по составлению расписания турнира.

Также создан специальный комитет, который займется изучением отчетности ассоциации и составит список рекомендаций МОК по поводу возможных санкций.

Top