11:50 / 30.11.2018
6864

Стало известно, сколько золота незаконно добывается в Узбекистане

Фото: Depositphotos

Несанкционированная добыча драгоценных металлов приобрела системный характер на территориях Навоийской, Самаркандской и Бухарской областей, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Несанкционированная добыча приводит к теневому обороту драгоценных металлов и их нелегальному вывозу за рубеж. 

По данным Генпрокуратуры, с января 2015 по октябрь 2018 года в Узбекистане за незаконную деятельность против 547 человек было возбуждено 214 уголовных дел.

«В Узбекистане за год в среднем незаконно добывается до одной тонны золота. В настоящее время добычей занимаются около 10 тыс. человек. В свою очередь это негативно влияет на экономику страны», - сказал начальник управления Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Хайитбой Омонов.

Напомним, ранее президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по созданию условий для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов». Согласно постановлению, с 1 марта 2019 года деятельность по старательской добыче драгоценных металлов будет являться отдельным видом пользования недрами (легализован) и будет осуществляться на отдельных участках недр.

Для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов будут предоставляться участки недр, в том числе россыпные месторождения золота, размеры которых не будут превышать 1 гектара.

 

Top