Курс доллара упал до 12 тысяч сумов
После сегодняшних торгов на валютной бирже Центральный банк Узбекистана установил официальный курс доллара США к суму на 22 октября на уровне 12 011 сумов. Это минимальный показатель с 9 августа 2023 года, когда произошло «разовое корректирование».
Центральный банк Узбекистана с 22 октября устанавливает новые значения иностранных валют по отношению к суму. По итогам дневных торгов курс доллара США снизился ещё на 49 сумов.
В целом курс доллара падает четвёртый торговый день подряд, подешевев на 223 сума (1,81%) — с 12 233 до 12 011 сумов. Это самый низкий показатель с 9 августа 2023 года, когда курс составлял 11 664 сума.
С начала года национальная валюта укрепилась по отношению к доллару США на 6,9%. Для сравнения: за аналогичный период 2024 года сум, наоборот, ослаб на 3,7% — с 12 352 до 12 815 сумов.
В течение дня доллар можно было приобрести от 12 045 сумов.
Укреплению сума, по оценкам экспертов, способствуют рост объёмов денежных переводов, увеличение прямых иностранных инвестиций, стабилизация национальных валют основных стран-партнёров, а также повышение мировых цен на золото, что ведёт к росту экспорта и сокращению торгового дефицита.