11:50 / 01.12.2018
2354

В Узбекистане начнется поэтапное внедрение обязательной маркировки некоторых товаров

Фото: mygoconsulting.com

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по внедрению современных методов маркировки отдельных видов товаров».

В документе отмечается, что в Узбекистане наблюдается тенденция увеличения объемов незаконно обращаемой, недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной продукции, что наносит ущерб жизни и здоровью граждан, приводит к нездоровой конкуренции и потерям государственного бюджета, а также создает условия для проявления коррупции и иных правонарушений. 

Согласно постановлению, с 1 августа 2019 года в Узбекистане начнется поэтапное внедрение обязательной маркировки импортируемых и производимых в республике товаров с использованием защищенной метки и (или) нано-молекулярной технологии в зависимости от категории товара.

При этом, начиная с даты введения обязательной маркировки в Узбекистане запретят реализацию определенных товаров без маркировки.

Кабинету Министров совместно с Национальным агентством проектного управления и Генеральной прокуратурой в двухмесячный срок поручено внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проект закона, предусматривающий установление ответственности за реализацию товаров без маркировки, включая увеличение размеров штрафных санкций. 

 

Top