17:29 / 03.12.2018
2869

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

Фото: РИА Новости

В ноябре по контракту с узбекистанской логистической компаниией Cotton Logistics Company AG «Алтайвагон» изготовил 40 вагонов модели, сообщили в правителстве Алтайского края.

Алтайское предприятие впервые производит для этой среднеазиатской страны столь крупную партию, и алтайские вагоны станут первыми вагонами частного парка, приписанными к железной дороге Узбекистана.

Соглашение о поставке алтайских вагонов было подписано в рамках I Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана с участием глав государств, прошедшего в Ташкенте в октябре этого года, сообщают в департаменте Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.

Cotton Logistics занимается железнодорожными перевозками в страны Средней Азии и Кавказа. Новые вагоны планируется использовать и для перевозки зерновых, поэтому к герметичности кузова предъявляют повышенные требования. Узбекской стороне необходимы крытые вагоны, платформы, хопперы. 

«Алтайвагон» изготовит для узбекских партнеров 200 крытых вагонов. Первую партию отгрузят в ближайшее время. В декабре «Алтайвагон» изготовит вторую партию – 60 вагонов.

Кроме того, в рамках форума были установлены прямые деловые контакты с Государственно-акционерной железнодорожной компанией «Узбекистон темир йуллари», управляющей железными дорогами страны и владеющей в настоящее время всем грузовым вагонным парком Узбекистана. С госкомпанией достигнуты договоренности о поставках запасных частей (автосцепных устройств для подвижного состава).

Общая сумма контрактов, подписанных АО «Алтайвагон» по итогам работы в рамках форума, превысила 850 миллионов рублей.

Top