Ташкентский завод произвел новые пассажирские вагоны «Новый Узбекистан»
Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов представил новые вагоны «Новый Узбекистан», которые оборудованы всеми необходимыми современными удобствами. Об этом сообщает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».
Новые вагоны были выпущены в соответствии с поручением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, данному во время его визита на завод 19 марта 2024 года.
Вагоны под символом «Новый Узбекистан» – купейные и плацкартные модели 61-950 и 61-951 длиной 26 метров – оснащены просторными спальными полками, индивидуальными пультами для регулировки температуры, обогревателями, электрическими кипятильниками, зарядными устройствами для мобильных телефонов, экологичными туалетами и системами видеонаблюдения для обеспечения безопасности пассажиров.
В кратчайшие сроки был изготовлен и запущен новый дизельный поезд из 12 вагонов, который теперь курсирует по маршруту Ташкент – Бухара – Ташкент.
Поезд оснащен современными сиденьями и состоит из двух VIP-вагонов, четырех вагонов бизнес-класса, четырех вагонов эконом-класса, одного вагона-ресторана и одного дизель-вагона для обслуживания состава.
В частности, в 2024 году было выпущено 35 пассажирских вагонов. В этом году ожидается строительство 70 современных вагонов. В будущем завод сможет производить до 100 вагонов каждый год.
Отмечается, что преимущество дизель-поезда заключается в бесперебойной работе систем кондиционирования и отопления в любое время года. Также организованы поставки специальных пассажирских вагонов различных типов в соседние страны, которые производятся на этом заводе.