14:44 / 03.12.2018
3759

В Узбекистане лица без медицинского образования будут иметь право на занятие определенной медицинской деятельностью

На портале СОВАЗ опубликован проект закона «О внесении изменений и дополнений в статью 41 Закона Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан».

Разработчиком законопроекта является Министерство здравоохранения Узбекистана. 

Минздрав предлагает дополнить статью 41 закона «Об охране здоровья граждан» следующим содержанием:

«Право на занятие медицинской деятельностью так же имеют лица без медицинского образования, прошедшие специальный учебный курс в медицинских учебных заведениях на основании заключения Специальной комиссии по лицензированию медицинской деятельности с использованием методов народной медицины при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан».

В настоящее время право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие диплом об окончании высшего или среднего специального медицинского учебного заведения в Узбекистане. Медицинские и фармацевтические работники, не работавшие по своей профессии более трех лет, могут быть допущены к соответствующей деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании аттестации, проводимой аттестационными комиссиями Министерства здравоохранения.

Согласно действующему законодательству, лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним специальным медицинским образованием в порядке, устанавливаемом Минздравом.

 

Top