18:34 / 04.12.2018
5006

В Ферганской области накрыли подпольный нефтезавод 

В Ферганской области представителями Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры Узбекистана пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся хищениями углеводородного сырья, пишет газета «Народное слово». 

Одни из главных персонажей этой криминальной истории – Фуркат Файзиев, Халимжон Матхоликов и Каюмжон Бакиев. Подкупив линейного контролера АО «Андижаннефть» Зоиржона Маматкулова, они получили у него служебную информацию, касающуюся проложенного по территории схода граждан махалли «Бахор» Кувинского района участка трубопровода Андижан – Асака – Ферганский нефтеперерабатывающий завод, откуда и качали сырье.

К реализации своего преступного замысла они привлекли жителей схода граждан махалли «Яккавут» Ташлакского района Ферганской области Нодирбека Мелибоева и Бобирбека Неъматова. В доме № 282 по улице Беруни они организовали подпольный цех по переработке нефти. Установили самодельные устройства, при помощи которых производили дизельное топливо. Посредством дистилляции 1 120 литров углеводородного сырья злоумышленники сумели изготовить 490 литров мазута и 100 литров солярки.

Делалось это все в кустарных условиях, противоречащих элементарным требованиям пожарной безопасности, установленным для нефтеперерабатывающих предприятий, где, как известно, шутить с огнем не принято. Никто из злоумышленников не думал, что их «производство» могло привести к угрозе не только их здоровью и жизни, но и ни к чему не причастных обитателей соседних домов. И хорошо, что нашлись люди, не равнодушные к хищениям и преступлениям. Владелец автомобиля, взятого преступниками в аренду для транспортировки нефти к месту переработки, прознав о проделках злоумышленников, обратился в правоохранительные органы. 

Сотрудниками управлений Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности Ферганской области в результате оперативных мероприятий была раскрыта незаконная деятельность этой преступной группы, члены которой задержаны с вещественными доказательствами их вины.

В настоящее время в отношении этих лиц по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.

Top