В Иране предупредили о возможном росте цен на нефть до $200 за баррель
Продолжение «военных авантюр» США в регионе исключает возможность достижения какого-либо соглашения, заявили в Вооружённых силах Ирана.
Фото: Getty Images
По данным РБК, в ночь на 26 мая американские военные нанесли удары по двум катерам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также по ракетным установкам, следуеит из сообщений СМИ. В Вашингтоне заявили, что действия носили «оборонительный» характер.
Официальный представитель центрального оперативного штаба «Хатам аль-Анбия» ВС Ирана Эбрагим Зольфагари, комментируя ситуацию, написал в социальной сети X следующее:
«Американские власти неоднократно демонстрировали, что понимают только язык силы. Да здравствует нефть по 200 долларов».
По информации СМИ, удары были нанесены в районе порта Бандар-Аббас и острова Кешм. Подчёркнуто, что американская сторона утверждает, что катера КСИР могли быть задействованы в минировании Ормузского пролива, а зенитная установка была направлена против американской авиации. Также сообщается, что Иран атаковал три американских эсминца — USS Truxtun, USS Rafael Peralta и USS Mason. В США заявили, что суда не пострадали.
На этом фоне нефтяной рынок отреагировал ростом котировок. По данным Reuters, фьючерсы на нефть марки Brent во вторник выросли на 3%. Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры по соглашению с Ираном могут занять «несколько дней».
При этом, по данным СМИ, между Вашингтоном и Тегераном сохраняется режим прекращения огня. Одновременно стороны продолжают переговоры, а, по информации Axios, обсуждается возможность продления действующих договорённостей ещё на 60 дней.
Новости по теме
11:51
Оформление грин-карты в большинстве случаев будет осуществляться за пределами США
14:58 / 22.05.2026
Законопроект Трампа по миграции застопорился в сенате из-за разногласий
10:44 / 22.05.2026
Узбекистан направил Ирану очередную партию гуманитарной помощи
14:09 / 20.05.2026