12:18 / 04.12.2018
3960

В Узбекистане планируют построить 4 крупных и 16 малых ГЭС

Фото: Sputnik

На портале СОВАЗ опубликован проект концепции развития гидроэнергетической отрасли Республики Узбекистан на 2020-2024 годы.

В проекте документа говорится, что выработка электроэнергии в Узбекистане менее диверсифицирована и в основном используется природный газ. Более 80 процентов установленной электрической мощности в Узбекистане обеспечивается природным газом, за ней следуют гидроэнергетика - более 10 процентов, и уголь - 5 процентов. В настоящее время в стране функционируют две основные компании, производящие электроэнергию, это АО «Узбекэнерго» - на тепловых электростанциях генерируют около 90 процентов общего объема производства электроэнергии и АО «Узбекгидроэнерго» с 37 гидроэлектростанциями обеспечивает около 10 процентов выработки электроэнергии с передачей в единую энергосистему.

При этом, общая установленная мощность генерирующих станций в Узбекистане составляет 14 100 МВт с годовой выработкой электроэнергии более 70,0 млрд кВт.ч. Гидроэлектростанции общей мощностью 1 854 МВт генерируют около 6,5 млрд кВт.ч электроэнергии в зависимости от водности года.

«За годы независимости из действующих 37 гидроэлектростанций введены в эксплуатацию 7 новых гидроэлектростанций, остальные эксплуатируемые гидростанции построены давно, от 30 до 80 лет назад. Оборудование на них сильно изношено и морально устарело, на многих объектах было установлено оборудование, демонтированное с других станций», - говорится в документе.

В рамках реализации проектов по модернизации действующих ГЭС на основе технического аудита предусматривается поэтапная замена изношенного и морально устаревшего оборудования на современное, высокотехнологичное и энергоэффективное оборудование.

Таким образом по итогам 2024 года АО «Узбекгидроэнерго» планирует осуществить реализацию 4 ГЭС мощностью более 30МВт, 16 новых малых, и провести модернизацию 21 действующих ГЭС.

В целях обеспечения одновременного строительства крупных и малых гидроэлектростанций и модернизации, действующих ГЭС, финансирование проектов предусматривается осуществлять в соотношении 69%, 19% и 12% соответственно. В результате будет обеспечено увеличение ежегодной выработки электроэнергии на 2 826 млн кВт.ч, при этом в структуре АО «Узбекгидроэнерго» общее количество станций достигнет 57 ГЭС с суммарной выработкой электроэнергии 9 343 млн кВт.ч.

Top