Общество | 09:40 / 11.10.2025
1541
2 минут чтения

Путин: Россия готова строить ГЭС и АЭС в странах Центральной Азии

Президент России на саммите «Центральная Азия – Россия» заявил о планах по увеличению инвестиций и участии в крупных энергетических проектах региона.

Фото: ТАСС

Россия вложила в экономики стран Центральной Азии более 20 миллиардов долларов, однако этого недостаточно для раскрытия потенциала сотрудничества, заявил Владимир Путин.

9 октября в Душанбе на втором саммите «Центральная Азия – Россия» он сообщил о намерении Москвы наращивать инвестиции и участвовать в масштабных энергетических проектах региона.

По словам Путина, Россия готова работать не только над традиционными углеводородными проектами, но и над строительством атомных и гидроэлектростанций, развитием возобновляемых источников энергии и модернизацией водно-энергетической инфраструктуры.

«Российские компании готовы участвовать в строительстве новых ГЭС, а также в проектах, направленных на безопасное использование водно-энергетических ресурсов и рациональное управление трансграничными реками», — сказал Путин.

Президент России отметил, что речь идёт о современных российских технологиях и внедрении возобновляемых источников энергии в энергосистемы стран региона.

По данным Путина, объём взаимной торговли между Россией и государствами Центральной Азии превысил 45 миллиардов долларов, а общий объём российских инвестиций в региональную экономику составил свыше 20 миллиардов. Он призвал усиливать кооперацию в технологической и промышленной сферах, включая импортозамещение.

Одним из направлений сотрудничества он назвал модернизацию гидроузлов, большинство которых было построено в советский период. В частности, речь идёт об участии России в модернизации инфраструктуры бассейнов Амударьи и Сырдарьи, внедрении технологий экономии и повторного использования воды, а также в проектах по озеленению Приаралья.

Кроме того, Путин отметил, что Россия уже выделила свыше 33 миллионов долларов на совместные программы с государствами региона и готова участвовать в строительстве малых атомных электростанций.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме