10:14 / 06.12.2018
1502

Узбекистан назначит посла в ОАЭ

Фото: Евгений Биятов

5 декабря в Абу-Даби состоялся первый раунд межмидовских политических консультаций. На встрече делегаций во главе с заместителем министра иностранных дел Узбекистана Дилшодом Ахатовым и заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Халифой Шахином аль-Мараром подчеркивалась взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.

Проведенный обстоятельный обзор состояния двусторонних отношений позволил акцентировать внимание на имеющемся значительном незадейственном потенциале и наиболее перспективных областях для наращивания взаимодействия.

Рассмотрен график предстоящих контактов на различных уровнях на 2019 год.

Узбекская сторона подтвердила, что в скором времени будет назначен Посол нашей страны в ОАЭ, что позволит на системной основе интенсифицировать двусторонние контакты, в том числе между деловыми кругами двух стран. В этом контексте стороны предметно обсудили вопросы расширения взаимной торговли как по номенклатуре взаимных поставок товаров и услуг, так и по объему товарооборота.

Как отмечалось, наличие прямого авиасообщения между Узбекистаном и ОАЭ является важной предпосылкой также для развития туристических обменов.

В ходе обсуждения региональной проблематики стороны условились о взаимодействии в рамках реализации положений принятой 27 марта 2018 года Ташкентской декларации международной конференции по Афганистану, в работе которой принимала участие делегация ОАЭ во главе с государственным министром иностранных дел Анваром Гаргашем.

Top