Мир | 14:00
343
2 минут чтения

WSJ: ОАЭ тайно наносили удары по Ирану

Объединенные Арабские Эмираты тайно наносили удары по целям в Иране, в том числе по нефтеперерабатывающему заводу на острове Лаван в Персидском заливе, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на информированные источники.

Фото: AFP

ОАЭ, ранее серьезно пострадавшие от иранских атак, якобы начали применять свои военно-воздушные силы против иранских объектов. Страна располагает современными вооруженными силами, оснащенными разведывательными системами и западными истребителями, включая французские Mirage и американские F-16.

Это, как отмечается, позволяет Абу-Даби действовать более активно для защиты своих экономических интересов и усиления влияния в регионе.

После уничтожения значительной части иранской системы ПВО израильскими и американскими силами риски для авиации ОАЭ существенно снизились.

По данным источников WSJ, среди операций, которые официально не подтверждались, был удар 8 апреля по нефтеперерабатывающему заводу на острове Лаван в Персидском заливе. В результате атаки возник крупный пожар, а часть мощностей предприятия была выведена из строя на несколько месяцев.

Собеседники издания утверждают, что США в неофициальном порядке не возражали против таких действий ОАЭ и могли бы поддержать аналогичные шаги других стран Персидского залива.

В свою очередь МИД ОАЭ отказался комментировать подобные операции, напомнив лишь о ранее заявленном праве страны на реагирование, включая военные меры, на враждебные действия.

При этом, как отмечается, в ходе текущего конфликта именно ОАЭ стали одной из основных целей для иранских атак: по их территории было выпущено более 2800 ракет и дронов –больше, чем по любой другой стране региона, включая Израиль.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме