17:16 / 10.12.2018
2663

Lufthansa планирует возобновить полеты в Узбекистан

Фото: Pinterest

Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов обсудил с региональным директором концерна Lufthansa AG в странах СНГ и РФ Рональдом Щульцем возможность возобновления регулярного авиасообщения с Германией.

Щульц отметил, что прибыл в Узбекистан, чтобы изучить возможности возобновления авиакомпанией присутствия на узбекском рынке. Сейчас Lufthansa намеревается перенести свои рейсы по маршруту «Франкфурт-Баку-Ашхабад» на «Франкфурт-Баку-Ташкент». При этом на первоначальном этапе планируется совершать три рейса в неделю.

В свою очередь узбекская сторона выразила готовность оказать содействие. На встрече обсудили вопрос внедрению принципа «открытое небо» для ряда региональных аэропортов Узбекистана, в том числе в Карши и Андижане. Таким образом, есть возможность превратить один из региональных аэропортов Узбекистана в транзитный хаб для Lufthansa.

Рональду Щульцу сообщили о диверсификации национальной туристической инфраструктуры, в частности, в сфере строительства гостиничных хозяйств.

Кроме того, стороны отметили, что немецкая авиакомпания может рассмотреть Узбекистан, как транзитный авиационный хаб для рейсов из Европы в Юго-восточную Азию. 

С 1993 по 2001 годы Lufthansa выполняла регулярные пассажирские рейсы в Ташкент, но из-за низкого пассажиропотока полеты были прекращены. После небольшого перерыва в 2010 году их ненадолго возобновили.

Top