22:55 / 11.12.2018
3655

Инфляция в Венесуэле выросла до 1, 3 млн процентов, Россия решила поддержать страну двумя стратегическими бомбардировщиками

Фото: Shutterstock

Инфляция в Венесуэле к концу ноября достигла 1,3 млн процентов. Об этом сообщил глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман.

При этом, как пишет Reuters, темпы роста инфляции в Венесуэле постепенно снижаются — в сентябре она выросла на 228%, в октябре — на 148%, в ноябре — на 144%.

Агентство также отмечает, что венесуэльское правительство не публикует экономические показатели вот уже несколько лет подряд, и сообщает о них только парламент. В связи с этим Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от властей страны предоставить данные об экономике, а в июле предупредил Венесуэлу, что если власти не поменяют финансовую политику, инфляция к концу года может достичь 1 млн %.

Ранее, в конце ноября президент Венесуэлы Николас Мадуро повысил минимальную месячную зарплату, так как жители страны жаловались, что не могут позволить себе предметы первой необходимости. В результате зарплата была повышена в 150 раз, до 4,5 тысячи боливаров, и составила 10 долларов США.

Как сообщает BBC, в этот кризисный момент два российских стратегических ракетоносца Ту-160, транспортный самолет Ан-124 и пассажирский Ил-62 прибыли в Венесуэлу. Россия помогает учить венесуэльских летчиков - несмотря на тяжелый экономический кризис в стране.

Вечером 10 декабря информацию о переброске самолетов в Венесуэлу подтвердили в минобороны России. Там заявили, что два стратегических ракетоносца Ту-160, а также тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил (ВКС) приземлились в аэропорту Каракаса. В военном ведомстве также сообщили, что в международном аэропорту Майкетия экипажи российских стратегических ракетоносцев торжественно встречали министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес и представители российского посольства в Каракасе.

В агентстве AP отметили, что командующий дальней авиацией России Сергей Колыбаш заявил, что учения призваны обеспечить «глубокий обмен опытом между пилотами и техническим персоналом» из обеих стран.

Top