09:30 / 11.12.2018
1397

Узбекистан будет внедрять белорусский опыт спортивного образования

Фото: Минспорта

Узбекистан намерен внедрить белорусскую систему спортивного образования. Такая договоренность была достигнута в ходе изучения опыта подготовки кадров в Республиканском государственном училище олимпийского резерва Беларуси, сообщили в Министерства физического воспитания и спорта Узбекистана.

Делегация во главе с министром Дилмуродом Набиевым посетила Белорусский государственный университет физической культуры и спорта и ознакомилась с учебной базой вуза, организацией подготовки кадров и учебной научно-исследовательской лабораторией. 

Стороны договорились создать образовательную программу и совместный факультет на базе Узбекского государственного университета физической культуры и спорта.

Начиная с 2019-2020 учебного года подготовка кадров на совместном факультете будет осуществляться по принципу «2+2», где два года теоретической подготовки будут осуществляться на базе Узбекского государственного университета физической культуры и спорта, а последующие 2 года на учебно-практических (спортивных) базах Белорусского государственного университета физической культуры.

Кроме этого, стороны договорились о развитии двухстороннего сотрудничества в сфере переподготовки и повышения квалификации тренерского состава по зимним видам спорта.

Top