16:40 / 11.12.2018
12723

В Узбекистане получить водительские права станет сложнее

Правительство Узбекистана планирует к февралю 2019 существенно ужесточить требования к сдаче экзаменов на получение водительских прав, передает «Автострада».

По данным издания, правительство Узбекистана поручило разработать до середины февраля будущего года предложения по ужесточению требований к сдаче экзаменов на получение водительских прав.

За это будут отвечать Министерство внутренних дел и Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров.

Данные меры, по мнению экспертов, позволят исключить коррупционную составляющую из процесса сдачи экзаменов, повысить качество образования и, в конечном итоге, сделать более безопасным движение на отечественных дорогах.

Напомним, 7 декабря текущего года Шавкат Мирзиёев раскритиковал водителей Узбекистана, которые нарушают ПДД.

«Приведу один пример. В канадском городе Калгари, в котором насчитывается более 1 миллиона транспортных средств, за 10 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 10 человек. Для сравнения, в нашей стране, где в общей сложности имеется более 2,5 миллиона единиц автомобильного транспорта, за этот же период на дорогах погибли свыше 1 600 человек. Разве это не трагедия, не огромная утрата? Мы повысили ответственность за нарушение правил дорожного движения. Но достаточно ли этого для решения проблемы? Думаю, нет», - сказал президент.

Top