17:08 / 14.12.2018
4422

Сенаторы направили запрос Абдулле Арипову 

В ходе 17-го пленарного заседания сенаторы рассмотрели вопрос о направлении премьер-министру Абдулле Арипову парламентского запроса о состоянии исполнения законодательства по поступлению и прохождению военной службы по контракту и правоприменительной практике в данной сфере. 

Отмечалось, что в результате мер, принятых в данной сфере, поднят уровень профессионализма военнослужащих, их интеллектуальной и военной подготовки, усилилась их правовая и социальная защита, резко возрос престиж и авторитет военной службы среди населения, особенно среди молодежи.

Однако проведенные на местах изучения, контакты с населением и ознакомление с их обращениями показали, что имеется ряд проблем, связанных с поступлением на военную службу по контракту, продлением срока и увольнением со службы. 

Изучение показало, что поступление на военную службу по контракту является сложным процессом. Существует множество бюрократических препятствий, к тому же данная процедура не прозрачна. 

Сроки проведения и окончания некоторых этапов, а также ответственность должностных лиц, связанная с этим, не определены. Кроме того, нет единого организационно-правового механизма по социальной адаптации бывших военнослужащих, особенно военнослужащих, не имеющих стажа, дающего право на получение пенсии, путем обеспечения их занятости, профессиональной подготовки и переподготовки.

В связи с этим возникла необходимость направления премьер-министру Арипову парламентского запроса о состоянии исполнения законодательства по поступлению и прохождению военной службы по контракту и правоприменительной практике в данной сфере. По обсужденному вопросу принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.

Top