15:34 / 14.12.2018
8659

Шавкат Мирзиёев: господин Рузиев всегда говорит, что нет воды, нет хорошего сорта хлопка

14 декабря президент Узбекистана на прошедшем в Карши совещании указал на необходимые структурные изменения в экономике Кашкадарьи и меры по обеспечению занятости населения.

«Для решения социальных вопросов прежде всего необходимо развивать экономику. В связи с этим были разработаны предложения о реализации в 2019-2020 годах более 1 тысячи 200 проектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и других», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что в текущем году область посетили более 63 тысяч иностранных туристов, что очень мало. Даны указания приложить все усилия к развитию туризма, превращению Шахрисабза в фестивальный город.

Подвергнуты критике неудовлетворительные результаты в сельском хозяйстве, серьезные недостатки в хлопководстве. Поставлена задача перевести в следующем году 52 процента хлопковых площадей на кластерный метод, вдвое увеличить экспорт готовой продукции.

«С нашей водой у нас можно получить 3 млн тонны хлопкового волокна, а не 1,2 млн. Проблема не в воде, а в мелиорации. Перед тем как посадить хлопок, необходимо хорошо обработать землю. Когда-то у нас были различные сорта хлопка, различные учёные. Если сорт хлопка хороший, то и урожай будет отличным.

Господин Рузиев (хоким Кашкадарьинской области – Зафар Рузиев) всегда говорит, что нет воды, нет хорошего сорта хлопка. У нас много воды. Вот возьмите Бангладеш. Они не сажают хлопок. Зато экспортируют хлопок на 37 млрд долларов США. Покупают некачественный хлопок из Индии, смешивают с узбекским хлопком и продают», - отметил глава государства.

Президент указал на возможности выращивания винограда на 10 тысячах гектарах в Яккабагском, Камашинском, Шахрисабзском, Китабском районах, арбузов на 20 тысячах гектарах богарных земель Чиракчинского и Касанского районов. Отметил, что выращивание в дехканских хозяйствах и на приусадебных землях нута, маша, фасоли, кунжута и других востребованных культур могло бы стать хорошим источником занятости и дополнительного дохода.

Шавкат Мирзиёев также побеседовал с жителями области через видеоконференцсвязь, дал ответственным лицам поручения по решению озвученных предложений и проблем.

Top