21:43 / 18.12.2018
2829

В Узбекистане создан Центр поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения».

Согласно документу, на базе республиканского учебно-научного центра диетологии при Ташкентской медицинской академии создается Центр поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения.

Центр будет заниматься разработкой и реализацией целевых программ формирования здорового образа жизни, профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и факторами их риска, а также проведением массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, развитию медицинской культуры населения, интеграции физкультурно-оздоровительного и спортивного массового движения с профилактической медициной и т.д.

Деятельность Центра и его территориальных подразделений будет финансироваться за счет средств государственного бюджета, кредитов и грантов международных финансовых институтов и организаций, благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Министерству здравоохранения в месячный срок поручено утвердить положения и структуры Центра и его территориальных подразделений с предоставлением директору центра права вносить, при необходимости, изменения в утвержденные структуры в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда.

 

 

 

 

Top