ЦБ сделал замечание Государственному налоговому комитету по поводу списания долгов с банковских карт
На портале СОВАЗ опубликован проект межведомственного приказа о порядке бесспорного списания возникшей налоговой задолженности с банковских пластиковых карт физических лиц.
Согласно проекту документа, деньги с пластиковых карт могут списать, если у физического лица есть задолженности по земельному налогу или по налогу на имущество. При этом налоговые задолженности не будут списываться с социальных пособий и пенсий.
Сегодня, 19 декабря, Центральный банк сообщил, что направлял свои замечания разработчику проекта – Государственному налоговому комитету Узбекистана.
Ввиду отсутствия на настоящий момент законного и прозрачного механизма по бесспорному списанию налоговой задолженности с банковских карт физических лиц, Центральный банк считает необходимым обеспечить соответствие указанного проекта документа законодательству, в частности нормам Гражданского Кодекса.
«Какими бы благими не были намерения, ведомственные интересы не должны негативно влиять на развитие других отраслей или экономики страны в целом. Центральный банк, в свою очередь, будет уделять особое внимание предлагаемым изменениям с позиции основ банковской тайны и безупречности доверия к банковской системе», - говорится в сообщении ЦБ.
Новости по теме
18:07 / 03.04.2026
Продажи золотых слитков в Узбекистане выросли до 661 кг в 2025 году
16:32 / 30.03.2026
ЦБ Узбекистана предложил снизить порог проверки денежных переводов до 10,3 млн сумов
15:54 / 26.03.2026
Требование указывать цель P2P-переводов отменено?
14:05 / 26.03.2026