В Украине задержали узбекистанца с радиоактивными часами
Украинские пограничники задержали в пункте пропуска Борисполь гражданина Узбекистана с радиоактивными часами, передает пресс-служба Госпогранслужбы.
Сообщается, что в аэропорту во время оформления рейса в Чехию на одного из пассажиров произошло срабатывание стационарного комплекса «Янтарь», с помощью которого отслеживаются радиоактивные материалы.
По данным ведомства, прибор среагировал на узбекистанца. Его пограничники остановили и провели проверку.
«Оказалось, что срабатывание комплекса произошло на часы, которые он вез. Иностранец сообщил, что авиационные часы к вертолету приобрел в Киеве. О том, что предмет является опасным, ничего не знал», - говорится в сообщении.
Радиоактивные часы пограничники изъяли в установленном порядке.
Новости по теме
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026