12:53 / 20.12.2018
3609

Депутаты раскритиковали работу министерства здравоохранения 

19 декабря на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты заслушали информацию министра здравоохранения Республики Узбекистан Алишера Шадманова о деятельности ведомства в сфере оказания медицинских услуг населению.

На парламентском слушании депутаты обратили внимание министра здравоохранения на имеющиеся недостатки в сфере, ряд ждущих своего решения проблем и обращения граждан.

По мнению депутатов, в настоящее время руководством страны созданы условия для работы медицинских работников до 2-х ставок, обеспечен вопрос получения работающими врачами пенсионного возраста пенсии в 100-процентном размере, приняты меры в деле привлечения в сферу выпускников медицинских вузов, что решило ряд имевшихся проблем. Однако в этом направлении министерство до конца не решило ряд вопросов касательно своей деятельности. Министерством здравоохранения не осуществлено финансирование прохождения врачами периодического медицинского осмотра, повышения квалификации или переспециализации, в присвоении им категории также все еще имеются препоны, что является фактором в нехватке кадров.

В настоящее время количество специализированных медицинских центров достигло 16. Руководители и квалифицированные специалисты данных центров на местах организуют свою работу, выполняют также сложные хирургические операции. Однако нельзя сказать, что подобная работа на должном уровне организована во всех центрах. Центры при организации своей работы должны основываться на анализы заболеваний по регионам, а также на результаты глубоких научно-теоретических исследований. Республиканские специализированные научно-практические медицинские центры больше внимания уделяют не профилактическим мероприятиям, а лечению.

Члены парламента подвергли критике допущение министерством медлительности в обеспечении прозрачности путем широкого внедрения современных ИКТ в деятельность специализированных центров, создании возможности лечения пациентов без очереди. Говоря об этом, депутаты отметили создание в образцовом порядке при содействии Законодательной палаты Олий Мажлиса системы электронной поликлиники в расположенной в городе Ташкенте семейной поликлинике №47, что эта практика дала свои результаты. Однако работа по внедрению данного опыта, получающего широкое признание специалистов сферы, также и в других регионах страны, министерством пущена на самотек. До сих пор на территориях не создан электронный список населения, закрепленного за соответствующим первичным учреждением.

Известно, что в структуре всех районных (городских) медицинских объединений страны имеются больницы, оказывающие бесплатные медуслуги. Однако из-за отсутствия таких медучреждений в районах города Ташкента жители столицы вынуждены на платной основе лечиться в клиниках города. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в городах Навои и Зарафшан Навоийской области.

Кроме того, вне поля зрения депутатов не остались проблемы в деле налаживания интеграции между медицинского организациями районного, областного и республиканского масштабов. Подчеркивалась необходимость дальнейшей активизации работы по охране материнства и детства, предупреждению детских заболеваний и инвалидности, усиления научно-практических исследований в этом направлении.

Законодательная палата Олий Мажлиса, учитывая мнения и суждения представителей фракций, признала удовлетворительной деятельность Министерства здравоохранения, но при этом была подчеркнута необходимость организации министерством своей работы, исходя из задач, намеченных в постановлении президента страны от 7 декабря 2018 года.

По итогам обсуждений повестки дня принято постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса с конкретными рекомендациями, направленными на устранение имеющихся проблем в сфере.

Top