18:18 / 24.12.2018
6572

​Объявлен наиболее посещаемый город Узбекистана

Фото: KUN.UZ

Ташкент стал наиболее посещаемым городом Узбекистана, 58 % туристов отметили, что посетили столицу и остановились там с ночевкой. Об этом сообщается в "Белой книге туризма 2018".

Следующими наиболее посещаемыми местами стали Самарканд (31 %) и Бухара (25,6 %). Также среди посещаемых мест были указаны Хива (13,3 %), Термез (6,5 %) и Нукус (4,5 %).

Однако по показателю продолжительности пребывания, Термез опережает другие города, где один посетитель в среднем оставался 6,2 ночей. В Нукусе данный показатель составил 5,7 ночей, в Ташкенте - 5 ночей, Хиве - 3,7 ночей, Самарканде - 2,6 ночей и в Бухаре - 2,4 ночей.

Прибывшие на долгий период посетители в основном прибывают к родственникам и друзьям, а также в целях образования. К примеру, 95 % посетителей, которые оставались в Нукусе дольше 10 дней, указали, что прибыли с целях образования. 80,1 % посетителей Термеза, которые также оставались в городе дольше 10 дней, прибыли с целью посещения родственников и друзей. В Ташкенте данный показатель составляет 62,5 %.

Опрос был проведён Государственном комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Государственном комитетом Республики Узбекистан по статистике. Целью опроса является статистический учёт туризма и изучение развития въездного туризма в Узбекистане, а также выявление предпочтений и ожиданий ностранных туристов. Участники опроса - иностранные посетители, совершившие поездку в Узбекистан, которые оставались в стране более одной ночи и менее одного года и не имели цели работать здесь.

Top