09:55 / 26.12.2018
1832

Арипов утвердил состав межведомственной комиссии по вступлению в ВТО 

Фото: AFP 2018 / Fabrice Coffrini

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов утвердил состав и главу межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Комиссию возглавил министр внешней торговли Жамшид Ходжаев. Руководителем переговорной группы утвержден заместитель министра внешней торговли Абидов Бадриддин, ранее занимавший должность посла Узбекистана в Латвии. 

Работа комиссии призвана обеспечить эффективную организацию работ подготовительного этапа и координацию на системной основе процесса вступления в ВТО.

По словам Ходжаева, процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов и может занять несколько лет.

Во избежание негативных последствий на экономику от вступления Узбекистана в ВТО данный процесс планируется осуществлять на основе всесторонней оценки готовности отдельных секторов экономики, различных групп отечественных товаропроизводителей и соответствия используемых механизмов государственного регулирования.

В ноябре 2017 года президент Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан восстанавливает работу по вступлению в ВТО. На сегодняшний день членами организации являются 164 государства. Узбекистан выступает в ней в качестве государства-наблюдателя.

Top