21:09 / 11.01.2019
8547

Предприниматель из Ферганы: «Говорили мне, не открывай бизнес в кишлаке: прогоришь без света и газа. Теперь я убедился в этом сам!»

Как известно, большая часть населения нашей страны проживает в сельской местности. И многие проблемы в разных сферах и отраслях, возникают именно там.

Возвращаясь к теме

Самый оптимальный путь для улучшения условий проживания в сельской местности – развитие производства и услуг на местах.

Не зря правительством страны принимается немалое количество решений в этом направлении. Ведь развитие промышленного сектора в регионах помогло быть решить проблему с безработицей – самым большим изъяном нашего общества. Также, развитие регионов приведет к росту благосостояния населения, и товары местного производства заменят на рынке импортную продукцию. Экономика будет развиваться.

Но, увы, к сожалению... быть «сельским предпринимателем», как оказалось, очень трудное дело. И причины всем известны. Возможно ли вести бизнес, открывать производство без газа и электричества?

1 декабря 2018 года на сайте kun.uz читатели могли ознакомиться со статьей, в которой говорилось, что все старания и усилия предпринимателя из Ферганы сводятся на нет из-за перебоев электроэнергии.

Если подробнее, предприниматель Тимурбек Абдумажидов из махалли Сойбуйи в Ферганском районе решил пустующее здание, которое расположенное в их кишлаке, превратить в целый комплекс, состоящий из пекарни, швейного цеха, холодильной камеры для хранения сельскохозяйственной продукции, торговых и бытовых точек, и тем самым, трудоустроил 17 местных жителей. Не говоря уже о том, какую радость он подарил жителям, решив многие их повседневные проблемы. В статье говорилось, что постоянные перебои с электроэнергией поставили под угрозу всё предприятие. Действительно, разве можно вести бизнес без электричества?

После публикации статьи, Тимурбек Абдумажидов написал в редакцию. В письме говорилось, что представители местной власти и районной сети электроснабжения приехали на место и подписали акт, о бесперебойном обеспечении электричеством согласно графику.

Но, радость длилась не долго.

«Все надежды насмарку. Мы закрываемся»

Обратим ваше внимание на письмо, которое мы получили от предпринимателя, решившего вложить все собственные средства в развитие производства на селе и обеспечить односельчан работой.

«Здравствуйте, редакция. Месяц назад, на вашем сайте была опубликована статья о проблемах с электроснабжением в нашем кишлаке. После чего, представители районной сети энергоснабжения приехали к нам, и был подписан акт о бесперебойном снабжении электричеством по графику. Но, наша радость была не долгой. На протяжении трёх недель, мы жили и работали при бесперебойной подаче электричества без проблем. Сейчас всё снова по-прежнему. Электричество подаётся только 3-4 часа в сутки. Когда я вкладывал все свои средства на развитие сельского предпринимательства, сведущие люди уговаривали меня не вкладываться в это дело, которым лучше заниматься в городе. Но, я мечтал о том, чтобы внести свою лепту в развитие родного села, хотел обеспечить работой односельчан.

К сожалению, не всё идёт, как мы планируем и не всем нашим мечтам суждено сбыться.

В то время, как президент говорит о необходимости уделять особое внимание развитию регионов и сельской местности, появляется ощущение что представители местных властей не особо горят желанием менять что-то к лучшему, развивать коммунальную сферу, создавать условия для развития предпринимательства на селе.

У нас в селе несколько предпринимателей и всех мучает один вопрос: когда будут наконец, решены эти проблемы? Нет ни электричества, ни газа. Должно же население обеспечиваться хотя бы одним из них!

Мы бы хотели, чтобы компетентные лица из «Узтрансгаза» и «Узбекэнерго» выезжали на места по обращениям людей, знакомились с ситуацией напрямую, решали проблемы по мере возможности. В конце концов, мы же не просим, чтобы электричество и газ нам поставляли бесплатно! Мы всего лишь хотим, чтобы нам продавали эти ресурсы в установленном порядке, бесперебойно.

В то время, как мы жалуемся на деятельность этих двух энергогигантов страны, другие органы, определяющие цены на ресурсы, смотрят на происходящее со стороны.

Некоторые министерства и ведомства могли бы не только любоваться на налоговые поступления «Узтрансгаза» в бюджет, но и учитывать требования потребителей при определении лимита. Если, потребности населения в электричестве превышают предложение, не нужно ли принять какие-то меры, например, импортировать электричество?

Ведь такие ситуации становятся причиной невзгод миллионов людей, краха деятельности тысяч предпринимателей, что в свою очередь, приводит к лишению работы сотен тысяч.

С первых дней работы на посту главы государства, наш Президент инициировал грандиозные реформы, неоднократно повторяя, что они направлены на благо народа.

Уважаемые чиновники! Я прошу вас исполнять свои обязанности с ответственностью и работать для народа, частью которого вы являетесь.

Сегодня, из-за отсутствия необходимых условий, мне приходится прекращать свою предпринимательскую деятельность. Не могу же я производить электроэнергию у себя дома или качать газ на своем участке.

Возможно, представители соответствующих министерств и организаций дойдут и до нашего села и решат наши проблемы. Тогда, может быть, я бы снова попробовал. А сейчас, я прошу прощения у тех 17 человек, которых вынужден оставить без работы».

«Я умываю руки. Работников пришлось распустить»

6 января этого года мы снова поговорили с предпринимателем.

«Можете не публиковать моё письмо. Я разочаровался в предпринимательстве. В новогодние праздники электричество подавалось 3-4 дня. Со 2-го января та же история. Электричество подаётся только 3-4 часа в сутки. Ситуация вынудила меня прикрыть дело, попрощаться с работниками. Остался в больших убытках. Хотя, число клиентов росло день ото дня», - рассказал Тимурбек.

Таким образом, безответственность местных властей, особенно, некомпетентность сотрудников областной и районной сетей электроснабжения привело к краху дела одного предпринимателя, потере работы 17 человек, которые кормили свои семьи, зарабатывая на предприятии Тимурбека Абдумажидова.

Письмо предпринимателя из Ферганы помогло нам увидеть со стороны насколько безответственно подходят местные чиновники к исполнению требований Президента по развитию регионов.

Если так будет продолжаться – «Когда в Фергане наступит рассвет?»

Top