12:54 / 15.01.2019
1818

В Белоруссии заработала первая в СНГ криптобиржа

В столице Белоруссии на территории Парка высоких технологий запущена первая в СНГ криптобиржа Currency.com. Об этом во вторник сообщает РБК.

Отмечается, что запуск проекта прошел в соответствии с декретом президента Белоруссии Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики». По данным издания, инвесторами Currency.com стали белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня и российский предприниматель Саид Гуцериев. Суммарные инвестиции в проект составили около 10 млн долларов.

На бирже будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции, индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов. Их котировку будет обеспечивать инвесткомпания Capital.com Виктора Прокопени и семьи Гуцериевых (ее деятельность регулируется британскими и кипрскими финансовыми регуляторами). Сначала типов токенов будет около 150, впоследствии их число планируется довести более чем до 10 тыс.

Инвесторы, которые для торговли на бирже должны будут пройти тестирование, смогут приобретать и продавать токены за криптовалюты (биткоин или эфириум) или фиатные деньги (доллары США, евро, белорусские или российские рубли). Завести деньги на Currency.com можно будет через прямой перевод или платеж с помощью банковских карт Visa и Mastercard, эмитированных любыми банками, в том числе иностранными, обслуживать транзакции будут белорусские БелВЭБ и Паритетбанк.

На биржу будут допускаться клиенты как из Белоруссии, так и из других государств, кроме США (из-за национальных запретов) и стран, внесенных в черный список FATF (Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).

Одним из целевых показателей проекта является получение выручки в размере 70 млн долларов по итогам 2019 года, сообщили представители биржи. Создатели проекта рассчитывают получить ее за счет биржевых комиссий, которые будут составлять от 0,2 до 1,5% в зависимости от операции.

Top