17:49 / 16.01.2019
2943

В Башкирии вынесли приговор узбекистанцу, который зарезал местного жителя

Фото: РИА Новости

Верховный Суд Башкортостана рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего узбекистанца, обвиняемого в совершении убийства с целью облегчения совершения другого преступления и краже имущества с незаконным проникновением в помещение, сообщает издание BezFormata.

Судом установлено, что в ночь на 20 января 2018 года М. решил совершить кражу в одном из кафе в Уфе. Ранее он трудился там разнорабочим, поэтому знал график работы и как туда пройти. Проникнуть на территорию кафе обвиняемый решил через двор соседнего дома, так как забор там был ниже. Около 23 часов он перелез через ограду и по чужому двору направился в сторону забора возле кафе. 

В это время его окликнул вышедший из дома С., который потребовал покинуть его домовладение и сообщил, что вызовет сотрудников полиции. Опасаясь, что С. может помешать совершению кражи, М. нанес один удар ножом по шее потерпевшего, от которого тот упал на землю у ворот. Его смерть наступила на месте происшествия. Сразу после этого обвиняемый проник в кафе и похитил оттуда чужое имущество и денежные средства, причинив материальный ущерб на общую сумму 38 тыс. рублей (больше 560 долларов США).

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину в совершённом преступлении.

Верховный Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «к» части 2 статьи 105, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, явки с повинной,  возврата похищенного, а также отягчающего обстоятельства – совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, назначил ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима.

С обвиняемого в пользу потерпевшего – родного брата погибшего взыскан материальный ущерб, а также компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей (14,9 тыс. долларов).


 

Top