20:25 / 17.01.2019
3675

Кубок Азии: сборная Узбекистана уступила Японии

Сборная Узбекистана в заключительном матче группового этапа Кубка Азии-2019 уступила Японии со счетом 1:2. Подопечные Эктора Купера с шестью очками заняли второе место в группе F. Такой результат вывел команду на сборную Австралии в 1/8 финала.

Обе команды досрочно решили задачу выхода в плэй-офф, поэтому тренера решили дать возможность отдохнуть ряду ключевых игроков. Начало игры прошло с относительным преимуществом японцев. Правда первый по-настоящему опасный момент выдал Эльдор Шомурадов. После прострела с правого фланга сильный удар нападающего пришелся выше ворот. Через пару минут последовал ответ сборной Японии. В одном из моментов Игнатий Несторов выручил команду после точного удара Такаси Инуи из-за пределов штрафной.

Счет в матче на 40-й минуте открыли футболисты сборной Узбекистана. Фозил Мусаев с правого фланга отдал хороший пас Шомурадову, который оставил не удел двух защитников и тычком перекинул мяч за шиворот вратаря. Ответ японцев последовал моментально. В первой же атаке Сеи Муроя беспрепятственно навесил в штрафную Несторова. Защитники проспали Ёсинори Муто и нападающий точно переправил мяч головой в сетку ворот – 1:1.

Во втором тайме накал игры повысился. Японцы взвинтили скорость и у них сразу начали появляться опасные моменты. В одной из атак Тсукаса Шиотани на 58-й минуте нанес сильный удар с лету. Нестеров не смог спасти команду – 1:2.

В оставшееся время Эктор Купер постарался усилить атакующую линию. На поле вышли Сардор Рашидов и Марат Бикмаев. Однако все попытки сборной Узбекистана сравнять счет ни к чему не привели.

Матч 1/8 между сборными Австралии и Узбекистана пройдет 21 января.