14:07 / 18.01.2019
13590

Мафия нищих: почти все попрошайки Ташкента оказались профессионалами

Начальник ГУВД Ташкента Рустам Джураев заявил, что около 80-90% попрошаек в столице – это профессиональные «нищие», передает корреспондент Kun.uz. 

«Их очень много на улицах. В основном 80-90% – это профессиональные попрошайки, никакие они не бедные. У них и дом есть, и еда есть. Мы подсчитали, что в день они зарабатывают больше любого из нас», – рассказал Джураев журналистам.

В этом году Кодекс об административной ответственности был дополнен статьей «Попрошайничество», которая предусматривает наложение штрафа в сумме от одного до трех минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток. Уголовный кодекс также дополнен статьей «Попрошайничество», предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы до одного года.

«До этого у нас была единственная статья в Уголовном кодексе – вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. Поэтому мы обратились с инициативой ввести какую-то ответственность», – сказал глава ГУВД.

По его словам, сотрудники правопорядка в первую очередь будут обращать внимание на профессиональных попрошаек. «Мы не сторонники того, чтобы только наказывать. Наша главная цель – помочь.  Будем разбираться, почему этот человек просит милостыню, действительно ли у него проблемы», – отметил Джураев.
 
«До того, как закон вступил в силу, мы доставляли людей в ОВД и вместе с хокимиятом предлагали работу, приглашали сотрудников с биржи труда. К сожалению, один из десяти соглашался на предложенную работу. Им это абсолютно ненужно. Из-за того, что мы не могли принять мер люди возвращались на перекресток. Пока стараемся предупреждать, что все это карается по закону, и рекомендуем не заниматься попрошайничеством», – добавил он.

Top