16:49 / 18.01.2019
4323

Отслужившие в армии будут поступать в вузы по отдельной квоте

Абитуриенты, прошедшие срочную военную службу, теперь будут поступать в вузы в рамках отдельной квоты. Изменения в порядок поступления вводятся согласно указу президента Шавката Мирзиёева.

Любой человек прошедший военную службу мог получить прибавку в размере 50% к баллам, набранным по итогам вступительных экзаменов, что, естественно, ставило девушек и большинство других абитуриентов в неравное положение.

Теперь, согласно указу главы государства, с 2019/2020 учебного года вводится порядок выделения отдельных квот для абитуриентов из числа лиц, прошедших срочную военную службу и имеющих рекомендацию командования воинских частей.

Государственной инспекции по надзору за качеством образования до 1 марта поручено утвердить порядок самостоятельного определения вузами квоты приема студентов с учетом «перспективных потребностей экономики и социальной сферы», а также возможностей самих вузов, предусмотрев внедрение данного порядка с 2019/2020 учебного года.

Еще одним новшеством станет поэтапное внедрение порядка принятия документов абитуриентов в вузы через центры государственных услуг.

Кроме того, министерство высшего и среднего специального образования внесет предложения по устранению искусственных препятствий при подтверждении эквивалентности зарубежных дипломов и оптимизации процесса их признания.

Top