14:10 / 19.01.2019
13116

МИД Германии и Великобритании предупреждают своих граждан об опасности пребывания в Узбекистане

Внешнеполитическое ведомство Германии опубликовало информацию для туристов, желающих посетить Узбекистан.

«Несмотря на спокойную ситуацию, в Узбекистане все еще существует скрытая угроза со стороны экстремистских групп, действующих в некоторых частях Центральной Азии. Пока что угроза не направлена ​​против туризма в стране. Тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность при поездках по Узбекистану», - говорится в сообщении.

Туристам рекомендуют сделать прививки, включая от гепатита А, коклюша, кори. Их также просят опасаться таких болезней, как туберкулёз и бешенство.

«В Ташкенте и Самарканде медицинская помощь зачастую не соответствует европейским стандартам. Врачи часто требуют оплату наличными в долларах США или евро за лечение иностранцев. В случае серьезного заболевания или травмы необходимо рассмотреть возможность «медицинской эвакуации», например, в Индию, Дубай или Европу», - сказали во внешнеполитическом ведомстве Германии.

Кроме этого германский МИД не рекомендует соотечественникам пользоваться автомобилями из-за плохих местных дорог и не лучшего качества местных автомобилей. К тому же многие водители не соблюдают ПДД, из-за чего нередки аварии. Бензин доступен не всегда и не везде, притом он низкого качества, что может привести к поломке машины. АЗС расположены далеко друг от друга, где расположены места отдыха и туалеты - неизвестно.

Дипломаты также отметили, что в приграничных с Кыргызстаном и Таджикистаном районах Ферганской долины, существует риск подрыва на мине.

МИД Великобритании просит своих граждан опасаться возможных террористических атак. Как сообщают британские дипломаты, террористические акты могут произойти в любом месте и в любое время.

«Вы всегда должны быть бдительными», - говорится в сообщении британского внешнеполитического ведомства.  

Top