21:36 / 20.01.2019
4549

"Узбекнефтегаз": в Узбекистане газ добывается как для удовлетворения внутренней потребности, так и на экспорт

Заместитель председателя "Узбекнефтегаз" Улугбек Саидов в своём интервью изданию BNE рассказал, что добыча газа в Узбекистане осуществляется для удовлетворения внутренней потребности и для обеспечения экспортных контрактов.

"В 2018 году добыто 60-65 миллиардов кубометров газа, этот показатель превышает прошлогодний на 8,5%. Кроме того, в 2018 году добыто 3 миллиона тонн углеводородного сырья и передано предприятиям на переработку. Для удовлетворения потребностей в нефтепродуктах Узбекистан закупает углеводородное сырьё в Туркменистане, Российской Федерации и Казахстане", - говорит У.Саидов.

По словам Улугбека Саидова, основная часть добываемого газа экспортируется в Китай и Россию. Несмотря на это, в стране прослеживается дефицит газа. Например, автомобильные газозаправочные станции (метан) поставляют газ с ограничениями на газонаполнительные компрессорные станции, а за газ, отобранный свыше лимита устанавливают повышенную цену, чем затрудняют процесс реализации. Также, из-за нехватки газа, не на полную мощность работают многие энергопроизводящие станции АО "Узбекэнерго". 

Кроме того, в осенне-зимний период, когда холодно, понижение давления в газовых трубах, а то и полное отключение газа - создаёт серьёзные проблемы населению Ферганской долины и других регионов страны. Несмотря на важную договоренность, достигнутую по итогам переговоров с казахстанской «КазТрансГаз» о непрерывном снабжении потребителей Ферганской долины газом, инфраструктура газоснабжения на местах находится в плачевном состоянии.

Top