Президенту доложили о мерах по повышению эффективности нефтегазовой отрасли
Рассмотрены итоги первого квартала в системе «Узбекнефтегаза», динамика производства и финансовых показателей. Особое внимание уделено внедрению современных технологий добычи, расширению геологоразведки и укреплению финансовой дисциплины.
Фото: пресс-служба президента
Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о мерах по обеспечению стабильных производственных показателей и повышению финансово-экономической эффективности в нефтегазовой отрасли.
Рассмотрены итоги деятельности в системе «Узбекнефтегаза» за первый квартал, основные задачи на второй квартал, динамика производства и финансовых показателей.
Продолжаются мероприятия по стабилизации добычи, компенсации потерь, запуску и ремонту скважин, оптимизации расходов, сокращению дебиторской задолженности и совершенствованию рыночных механизмов.
Особое внимание уделено внедрению современных технологий. Совместно с международными компаниями изучаются технологические решения для поэтапного внедрения.

Расширяются геологоразведочные работы: 2D и 3D-сейсморазведка, бурение на новых участках, усиление супервайзинга, геолого-гидродинамического моделирования и проектирования. В этом году работы уже начаты на ряде новых месторождений.
Подчёркнута важность привлечения передового зарубежного опыта для работы с трудноизвлекаемыми запасами и бурения глубоких скважин.
Президент дал поручения по обеспечению стабильности производства, эффективному использованию мощностей, системной организации геологоразведки, бурения и ремонта, а также укреплению финансовой дисциплины.
Новости по теме
18:16 / 14.05.2026
100 человек получили бесплатные путёвки в хадж по инициативе президента
18:35 / 13.05.2026
BP присоединилась к крупному газовому проекту на Устюрте
19:00 / 05.05.2026
Физические лица смогут переводить деньги без комиссии между своими картами, открытыми в разных банках
18:55 / 05.05.2026