11:32 / 21.01.2019
2664

Узбекистанцы начали меньше жаловаться на работу нотариусов 

Фото: Depositphotos

В Узбекистане сократилось количество жалоб относительно действий органов юстиции. Однако в отдельных регионах количество поступающих жалоб граждан все еще остается высоким, считают в Минюсте. 

Так, в 2018 году поступило 1 308 жалоб, большая их часть приходится на город Ташкент, Андижанскую, Наманганскую и Бухарскую области, в том числе 82 касаются деятельности Агентства государственных услуг.

Если по республике в 2018 году сократилось количество жалоб граждан, недовольных действиями нотариусов, то в Кашкадарьинской, Наманганской и Хорезмской областях, напротив, увеличилось. В ходе проводимых мероприятий «тайный клиент» в основном зафиксированы случаи нарушения трудовой дисциплины. 

По итогам мероприятий от занимаемых должностей освобождены 7 нотариусов, 6 помощников нотариусов и 7 секретарей нотариусов. Также 234 работника получили выговор или штраф.

С целью повышения качества правовых услуг в государственные нотариальные конторы дополнительно внедрены 703 штатные единицы. Если раньше на одного нотариуса приходилось 42 700 человек, то теперь этот показатель уменьшился и составляет 36 400 человек.

Как отмечают в Минюсте, это позволило разгрузить работу нотариусов, расширить практику осуществления нотариальных действий на местах в выездном порядке. Данный показатель в сравнении с 2017 годом вырос в 1,8 раза. Кроме того, благодаря отмене требования нотариального заверения копий 53 видов документов, удалось на 30% сократить количество нотариальных действий.

Top