15:53 / 22.01.2019
26023

​Переустановка газовых счетчиков в Узбекистане: кому платить за прибор?

Фото: ТАСС

В настоящее время практически во всех регионах Узбекистана переустанавливаются газовые счетчики, передает корреспондент Kun.uz.

При этом некоторые потребители недоумевают: кому платить за новый прибор?

13 ноября 2017 года президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по ускоренному внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии и природного газа». Согласно документу, в Узбекистане планируют установить не менее 2 млн счетчиков нового образца. Счетчики закупят у компаний «Sagemcom» (Франция), «ElsterGmbH» (ФРГ) и ИП ООО «Toshelectroapparat» (Узбекистан).

В пункте 6 вышеуказанного постановления говорится, что взамен прибора учета, снятого у потребителя для проведения государственной поверки, сервисного обслуживания и других работ, незамедлительно устанавливается другой поверенный прибор учета за счет средств АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз».

При этом в этом же документе отмечено, что постановление президента от 20 апреля 2017 года «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в системе газоснабжения» утратило силу.

В старом документе говорилось, что приобретение, установка и дальнейшее обслуживание современных электронных приборов учета природного газа бытовым потребителям осуществляется за счет собственных средств АК «Узтрансгаз».

Обратите внимание, так как постановление президента от 20 апреля 2017 года утратило силу, с ноября 2017 года конечный потребитель сам должен покупать новые счетчики.

Хотя в постановлении президента от 13 ноября 2017 года прямо не урегулирован вопрос о том, придется ли конечному потребителю оплачивать установку новых счетчиков. 

Top