19:14 / 25.01.2019
4094

Минздрав: половина населения Узбекистана имеет лишний вес из-за неправильного питания

Министерство здравоохранения республики совместно со Всемирной организацией здравоохранения с 25 января по 25 февраля нынешнего года проводит акцию в городе Ташкенте«Сделай шаг к здоровой жизни», сообщили в пресс-службе Минздрава.

Цель – повысить медицинскую грамотность населения, усилить его внимание к своему здоровью, проводить агитационную и пропагандистскую работу по повышению физической активности, призыву к правильному питанию и отказу от курения.

В министерстве отмечают, что неинфекционные заболевания оказывают влияние и на показатели здоровья населения страны.

«В результате малоподвижности и неправильного питания половина населения Узбекистана имеет излишний вес, в составе крови у 46% наших людей уровень холестерина выше нормы, а у 31% – высокое артериальное давление», – сообщили в Минздраве.
 
По оценке министерства, хотя в стране плодоовощные продукты выращиваются в большом количестве, в ежедневном рационе питания населения недостаточно овощей и фруктов.

В Узбекистане 78% смертей за год приходятся на долю неинфекционных заболеваний. Естественно, пропаганда среди населения здорового образа жизни является как никогда актуальной, отметили в пресс-службе.

Проводимая в течение месяца акция охватит общественные места Мирабадского, Яшнабадского, Юнусабадского и Шайхантахурского районов столицы. В супермаркетах, махаллях, организациях и на предприятиях созданы «Площадки здоровья», на местах для неорганизованной молодежи будут проводиться «Уроки здоровья», а в образовательных учреждениях пройдут акции «Голосуем за территорию без табака». 

Также будут организованы массовые рейды по соблюдению правил продажи алкогольной и табачной продукции, предотвращению стимулирования реализации табачных изделий, созданию на работе, общественном транспорте и в общественных местах территорий без табака. Кроме этого на местах врачи будут проводить медицинское обследование граждан, организуют лекции для молодежи в образовательных учреждениях и махаллях о вреде курения.

Top