Мир | 17:05 / 28.01.2019
1624
2 минут чтения

Гуайдо потребовал от Лондона не возвращать золото Мадуро

Фото: REUTERS

Признанный Вашингтоном президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо попросил у британских властей не возвращать правительству легитимного лидера Боливарианской Республики Николаса Мадуро золотые слитки общей стоимостью 1,3 млрд долларов, передает Reuters.

Такая просьба содержится в письме Гуайдо, направленном премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и главе Банка Англии Марку Карни.

По мнению Гуайдо, правительство Мадуро намерено «продать золото и направить вырученные средства в Центральный банк Венесуэлы». Продажу золота он считает «незаконной транзакцией».

«Если денежные средства будут переведены, то они будут использованы нелегитимным и клептократическим режимом Николаса Мадуро для того, чтобы репрессировать народ Венесуэлы», – заявил Гуайдо.

Кроме того, он потребовал «защиты» международных активов Венесуэлы от «разных стран и финансовых институтов, включая Международный валютный фонд».

Напомним, на прошлой неделе Bloomberg сообщил о решении Банка Англии не удовлетворять запрос правительства Мадуро о возвращении в Венесуэлу золотых слитков. Отмечалось, что такое решение вынесено по просьбе американских официальных лиц.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме