14:36 / 28.01.2019
4127

Исматулла Иргашев оценил последствия вывода войск США из Афганистана

Фото: МПК

Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев считает: поспешный вывод американских войск из Афганистана приведет к хаосу в этой стране. Об этом он заявил в интервью «Фергане».

«Мы считаем, что поспешного вывода американских войск из Афганистана не будет. И ЕС, и НАТО, и США прекрасно осознают свою миссию и ответственность. Поспешный вывод войск может привести к хаосу в стране, к тому, что военные действия могут вспыхнуть с новой силой. Этого нельзя делать», – сказал Иргашев.

По его словам, многие страны, в том числе и Узбекистан, осознают, что войска международной коалиции в Афганистане «оказывают существенную помощь и поддержку в сохранении мира в регионе». «И еще рано говорить о том, что нужно будет решать вопросы обеспечения безопасности своих границ уже без войск международной коалиции», – отметил он.

«Мы прекрасно знаем, что международное сообщество активно помогает Афганской национальной армии, чтобы она могла самостоятельно решать вопросы безопасности внутри страны, проведения боевых операций против террористических организаций на своей территории, и я думаю, что афганские правоохранительные органы с годами будут все лучше справляться со своими обязанностями», – считает Иргашев. 

При это он подчеркнул, что талибы не исключают продолжения взаимодействия с США по вопросам экономического восстановления Афганистана. 

«В этом контексте движение «Талибан» выразило готовность поддержать усилия США по оказанию гражданского содействия в восстановлении социально-экономической инфраструктуры, реализации экономических проектов в Афганистане», – сообщил политик.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 26 января, что США серьезно настроены на достижение мира в Афганистане и вывод войск из этой страны.

«США серьезно настроены на достижение мира, предотвращение ситуации, при которой Афганистан продолжит оставаться местом для международного терроризма, а также на возвращение вооруженных сил домой», – написал Помпео у себя в Twitter.

Top