12:53 / 28.01.2019
5091

В Узбекистане сельхозпроизводители станут плательщиками НДС

Фото: Fotolia

Сельхозпроизводители станут плательщиками НДС после того как пройдут обучение по ведению бухгалтерского учета с данным налогом.  Об этом сообщил заместитель министра финансов Дилшод Султанов, передает корреспондент Kun.uz.

По словам замминистра, при поддержке бюджета будут организованы тренинги и курсы повышения квалификации по ведению бухгалтерского учета с НДС для 75 тыс. фермерских хозяйств.

«Это естественно, так как фермеры тоже имеют дело с НДС. Они закупают семена, агротехнику, пользуются электроэнергией, газом. Все это они приобретают с НДС и будучи плательщиками этого налога, смогут принимать его в зачет», – сказал Султанов. 

В настоящее время сельскохозяйственные производители не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не считаются звеном в «цепочке» уплаты.

Он также отметил, что в этом году на уплату НДС перешли свыше 28 тыс. новых субъектов. Среди них есть предприятия, у которых уставный фонд превышает 10 млн долларов. До этого они были лишены возможности принимать к зачету НДС.

Top