В Узбекистане сельхозпроизводители станут плательщиками НДС
Фото: Fotolia
Сельхозпроизводители станут плательщиками НДС после того как пройдут обучение по ведению бухгалтерского учета с данным налогом. Об этом сообщил заместитель министра финансов Дилшод Султанов, передает корреспондент Kun.uz.
По словам замминистра, при поддержке бюджета будут организованы тренинги и курсы повышения квалификации по ведению бухгалтерского учета с НДС для 75 тыс. фермерских хозяйств.
«Это естественно, так как фермеры тоже имеют дело с НДС. Они закупают семена, агротехнику, пользуются электроэнергией, газом. Все это они приобретают с НДС и будучи плательщиками этого налога, смогут принимать его в зачет», – сказал Султанов.
В настоящее время сельскохозяйственные производители не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не считаются звеном в «цепочке» уплаты.
Он также отметил, что в этом году на уплату НДС перешли свыше 28 тыс. новых субъектов. Среди них есть предприятия, у которых уставный фонд превышает 10 млн долларов. До этого они были лишены возможности принимать к зачету НДС.
Новости по теме
13:39
Для фермеров ввели субсидию на дизельное топливо
09:42 / 24.04.2026
«Штраф будет большим» — глава Налогового комитета предупредил кафе, которые выдают чеки от имени ИП
09:23 / 24.04.2026
«Если не упростят возврат НДС, предложим снизить ставку до 6 процентов» — Даврон Вахабов
08:56 / 10.04.2026