17:54 / 28.01.2019
2497

ЕС выделил Узбекистану 5 млн евро для вступления в ВТО

Фото: REUTERS

Евросоюз выделил Узбекистану 5 млн евро в качестве поддержки для вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщили в министерстве внешней торговли.

21 января в Минвнешторге состоялась встреча с главой Делегации ЕС в Узбекистане послом Эдуардом Стипрайсом. Стороны обсудили перспективы дальнейшего многопланового двустороннего сотрудничества, а также расширения взаимодействия в области торговли и финансово-технического содействия.

В частности, в ходе беседы Стипрайс подтвердил заинтересованность ЕС в поддержке деятельности трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья. Посол отметил, что в связи со спецификой направлений финансово-технического содействия ЕС в Узбекистане (развитие сельских регионов), сторонам следует совместно рассмотреть возможности использования соответствующих инструментов финансирования Евросоюза для Трастового фонда.

Стороны также обсудили вопросы привлечения содействия ЕС в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Стипрайс поддержал выраженную узбекской стороной позицию относительно необходимости четкого распределения направлений содействия в разрезе каждого донора. В этой связи, европейская сторона выразила готовность синхронизировать свою деятельность с другими донорами, в части касающейся оказания содействия процессу присоединения Узбекистана к ВТО, во избежание возможного дублирования.

Присутствующий на встрече руководитель отдела технического сотрудничества Делегации ЕС в Узбекистане Ф.Бежо подтвердил, что ЕС выделил для Узбекистана 5 млн евро для проекта по поддержке вступления в ВТО.

Top