12:27 / 02.02.2019
7996

Утверждены генеральные планы городов Алмалык, Ангрен и Чирчик

Правительственным постановлением утверждены генеральные планы городов Алмалык и Чирчик - до 2035 года и города Ангрен - до 2032 года соответственно.

Согласно принятым документам, застройка городов Алмалык, Ангрен и Чирчик будет осуществляться комплексно. Будет установлен строгий контроль по недопущению нецелевого использования городских земель и их незаконной застройки.

Дорожно-транспортная инфраструктура городов будет усовершенствована с учётом постройки новых автодорог общего назначения, магистральных улиц, путепроводов и автостанций, а также реконструкции и капитального ремонта существующих объектов.

Кроме того, предусмотрена модернизация водообеспечения, канализации, электро-, газо- и теплокоммуникаций с использованием современных энергосберегающих методов.

Будут построены и реконструированы площади, проспекты и парки, формирующие городской облик. В городах будет разработана система защиты окружающей среды.

Постановление предусматривает мероприятия по благоустройству русла рек Охангарон, Алмалыксай, Дункентсай и Карабаусай.

Разрабатываются проекты новых жилых массивов, а также проекты по переносу жилых домов и других объектов из экологически неблагополучных территорий.

Хокимияту Ташкентской области поручено до 1 июля 2019 года в соответствии с генпланом городов Алмалык, Ангрен и Чирчик, представить в Кабинет Министров проект городской линии Алмалыка.

Top