Узбекистан | 11:05
165
2 минут чтения

На берегу реки Чирчик создадут деловую, жилую и рекреационную зону

В Ташкенте представлен градостроительный проект «Дарё бўйи бизнес сити». Как отметили в столичном хокимияте, его цель — создание комфортных общественных пространств для отдыха, работы и семейного досуга, а также формирование новых рабочих мест и развитие сфер услуг, туризма, торговли и предпринимательства.

Фото: кадр из видео

Отмечено, что в основе проекта лежат задачи по расширению городской среды и инфраструктуры, а также созданию новых возможностей для жителей столицы.

В ходе презентации рассмотрены предложения по комплексному освоению территории вдоль 24-километрового участка реки Чирчик. Проект предусматривает благоустройство прибрежной зоны с обеих сторон, строительство современных жилых и деловых кварталов, развитие общественных пространств, а также транспортной и инженерной инфраструктуры. Отдельно обсуждалась инициатива по созданию 12 искусственных озёр, реализация которой уже начата в Ташкенте.

««Дарё бўйи бизнес сити» позволит по-новому раскрыть потенциал прибрежных территорий, расширить городскую среду, связать новые жилые и деловые зоны с существующей инфраструктурой и создать дополнительные точки притяжения для жителей и гостей столицы», — говорится в сообщении.

Особое внимание в проекте уделено транспортной доступности, развитию инженерных сетей, созданию зелёных зон, улучшению экологической ситуации и формированию открытых общественных пространств.

По итогам презентации детально рассмотрены проектные решения. Ответственным ведомствам даны рекомендации по дальнейшей доработке концепции с учётом комфорта жителей, экологической устойчивости, безопасности и экономической эффективности.

Виктория Бамутова
Подготовил Виктория Бамутова
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме