В «Узавтосаноате» разглядели «интерес общества» в высоких пошлинах на авто

Фото: Fotolia
Узбекистану нужно осторожно подходить к вопросу снижения пошлин на ввозимые автомобили, считает и.о. заместителя председателя правления компании «Узавтосаноат» Азизбек Шукуров.
По его мнению, если снизить пошлины, то «гиганты автопрома» вытеснят местного производителя.
«С одной стороны, здесь мы, которые производят 250 тыс. автомобилей, с другой – Volkswagen с 10 млн авто. У кого будет продукт круче, или ниже себестоимость? Пока, скажем так, глобализация – нужный процесс, но по поводу пошлин на автомобили нужно быть очень осторожными, когда их [стоит] снижать с точки зрения интересов государства и народа», – считает Шукуров.
В качестве примера он привел случай с компанией Tesla Motors (американский производитель электромобилей), когда шесть штатов в США боролись за право разместить у себя завод Gigafactory. В итоге штат Невада получил такую возможность, предоставив компании налоговые льготы в размере 1,4 млрд долларов.
«Вы представляете? Это США, которые лоббируют свободную торговлю, равноправие в бизнесе и так далее. Поэтому здесь нужно быть осторожными в плане того, что своих производителей нужно защищать», – отметил зампред «Узавтосаноат».
Сегодня при импорте иномарок в Узбекистан платежи по таможенной очистке могут достигать 150% от стоимости автомобиля, что, фактически является заградительной мерой.
В 2018 году с конвейера GM Uzbekistan сошло 220 667 автомобилей (рост почти в два раза по сравнению с 2017 годом). Рекорд впервые в истории компании был зафиксирован в декабре 2018 года. Тогда за месяц было выпущено 34 117 автомобилей.
Новости по теме

17:28 / 15.05.2025
Damas и Labo не планируют снимать с производства — «Узавтосаноат»

15:28 / 23.10.2024
Глава «Узавтосаноат» назвал объем импорта в автопроме «очень большим»

11:34 / 16.07.2024
В Узбекистане начнут производить еще две модели BYD

18:11 / 15.04.2024