17:37 / 08.02.2019
1765

Агентство по интеллектуальной собственности передали Минюсту

Агентство по интеллектуальной собственности передано в систему Министерства юстиции Узбекистана. Президент Шавкат Мирзиёев подписал соответствующее постановление 8 февраля. 

Агентство, в том числе Учебный центр по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности передаются с имеющейся штатной численностью и материально-технической базой в полном объеме с сохранением действующего порядка финансирования, оплаты труда и материального стимулирования.

С 1 марта 2019 года устанавливается порядок, в соответствии с которым после подачи заявок на регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара Агентство в течение одного рабочего дня размещает сведения о данных заявках на своем официальном веб-сайте.

Производители, поставщики, продавцы или их представители после публикации заявок могут представлять в Агентство письменные замечания о недобросовестности поданной заявки на регистрацию.

Документом установлено что действие свидетельства на товарный знак может быть прекращено досрочно полностью или частично на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованного лица, при неиспользовании товарного знака на территории республики непрерывно в течение последних трех лет его действия, а также при нарушении соглашения об использовании коллективного знака.

При этом с 1 сентября 2019 года вводится порядок подачи заявок на регистрацию товарного знака исключительно в электронном виде через центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан.

Министерству юстиции, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций в срок до 1 июля поручено внести в Кабинет Министров проекты административных регламентов по оказанию соответствующих государственных услуг.

Министерству юстиции совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной до 1 июля 2019 года должны провести полную инвентаризацию всех зарегистрированных товарных знаков на предмет выявления фактов недобросовестной регистрации общеизвестных товарных знаков и принять меры по отмене свидетельств о регистрации товарных знаков, выданных с нарушением требований законодательства.

Кроме того, в этом году будет внедрена единая постоянно обновляемая база данных объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающую отслеживание в режиме реального времени объектов интеллектуальной собственности, получивших и утративших правовую охрану.

Top