14:56 / 08.02.2019
2775

Долги за электричество в 2018 году перевалили за 2 трлн сумов

Фото: Shutterstock

В 2018 году население и юридические лица задолжали «Узбекэнерго» более 2 трлн сумов. Об этом корреспонденту Kun.uz сообщил заместитель председателя компании по финансам и экономике Жахонгир Обиджонов.

«Задолженность в прошлом году превысила 2 трлн сумов. Большая часть приходится на население – 1,4 трлн сумов. Самая большая задолженность у Самаркандской, Ташкентской и Кашкадарьинской областей», – сказал Обиджонов.

Под подсчетам «Узбекэнерго», более 30% населения страны ворует электроэнергию. При этом в организации уверены, что после полноценного внедрения по всей стране автоматизированной системы контроля и учета потребления электроэнергии (АСКУЭ) проблемы с долгами и воровством будут решены. Система должна охватить все население Узбекистана не позднее 1 декабря 2021 года.

«АСКУЭ поставит все точки над i. За годы у нас накопилось много проблем. Мы всячески стараемся, чтобы энергосистема функционировала нормально. Да, мы глубоко извиняемся перед потребителями, у которых происходят отключения. Но они уже не в тех масштабах, которые были 2-3 года назад.  В перспективе они будут только сокращаться. Я уверен, что мы дойдем до того уровня, когда будет работать АСКУЭ, кто заплатил тот и получает электроэнергию», – отметил первый заместитель председателя «Узбекэнерго» Руслан Мубаракшин.

Top