08:46 / 11.02.2019
1977

США могут предоставить торговые преференции для Узбекистана 

В рамках рабочего визита делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Танзилой Нарбаевой 7 февраля провела в Вашингтоне переговоры в Госдепартаменте, Офисе торгового представителя, Департаменте труда и Совете США по международному бизнесу (USCIB).

На встрече с заместителями помощника Торгового представителя США по вопросам применения Генеральной системы преференций (ГСП) Эрландом Хэрфиндалом и по делам Южной и Центральной Азии Зебой Реязуддин обсуждены предпринимаемые в нашей стране меры по предупреждению и пресечению принудительного труда.

«Эрланд Херфиндал проинформировал о процессе рассмотрения в настоящее время вопроса применения в отношении Узбекистана режима беспошлинной торговли ГСП, обусловленного, с его слов, проблематикой принудительного труда», – сообщили в МИД Узбекистана. 

В данном контексте он подчеркнул своевременность визита узбекской делегации и выразил признательность за предоставленную информацию, которая, по его мнению, будет полезна при выработке соответствующих рекомендаций для администрации президента США.

Американская сторона констатировала «всеобщее признание прогресса Узбекистана в вопросе искоренения принудительного труда» и приветствовала открытые и конструктивные переговоры узбекской делегации с Cotton Campaign, которые должны возыметь положительный эффект в восприятии открытости Узбекистана среди правозащитного сообщества США.

Top