23:05 / 11.02.2019
6557

Цены на газозаправках не снизились и очереди не пропали

Руководство Сурхандарьинского управления АО «Узтрансгаз» издало указание об ограничении времени оказания услуг на метановых газозаправочных станциях. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz.

Теперь метан дешевле 2100 сумов стал дефицитным топливом.

«Метан, который раньше стоил 1900 сумов, поднялся до 2100 сумов. Сейчас цена снижена до 2000 сумов но топлива не хватает. Кроме того, многие заправки вечером не работают» - говорят водители.

По словам представителя Термезского районного отдела Сурхандарьинского управления АО «Узтрансгаз», в связи с резким похолоданием наблюдаются проблемы с доставкой газового топлива. «Давление магистрального газа снижено. А в связи с похолоданием потребность в газе у населения повышенная. Из областного управления спустили указание: распорядок работы газонаполнительных компрессорных станций с 18-00 вечера до 6-00 утра»  - сообщил он. Собеседник информировал нас о том, что в Термезском районе функционируют 5 газонаполнительных компрессорных станций, еще одна станция скоро будет сдана в эксплуатацию.

Однако, в Термезе в связи с отсутствием газонаполнительных компрессорных станций положение сложное. Водители недовольны положением дел, когда приходится долго стоять в очередях, а ближе к вечеру станция закрывается. «Раньше проблема была в цене, - говорит корреспонденту Kun.uz один из водителей, - теперь же газа просто не хватает. Люди уже готовы покупать газ и по повышенным ценам».

Напоминаем, в феврале в связи с перерасходом сверх установленного лимита газа заправочными станциями, коэффициент должен был быть понижен. В прошлые месяцы причиной повышения стоимости услуг указывалась выборка газ сверх лимита с применением коэффициента платежей равного 2. Принимая это во внимание, ожидалось установление коэффициента в 1,4. Однако и это не выполняется.

Top