13:05 / 13.02.2019
1994

Принято постановление об увеличении объёмов  выращивания дынь в Хорезмской области

Кабинет Министров издал постановление от 12 февраля №114 об увеличении выращивания дынь в Хорезмской области на 2019-2020 годы.

Постановление разработано Министерством инновационного развития, Министерством сельского хозяйства и хокимиятом Хорезмской области.

Постановление предусматривает увеличение объемов выращивания, переработки и экспорта дынь на 2019-2020 годы, в частности, выращивание дынь, пригодных для отправки на экспорт на неиспользуемых землях открытым способом, а также организация для этих целей теплиц в районах Хорезмской области.

На хокимият Хорезмской области, Минсельхоз и Государственный комитет по земельным ресурсам и кадастру возложена обязанность по выделению в установленном порядке земельных участков для поэтапного увеличения выращивания дынь.

Кроме того, Министерству инновационного развития, Академии наук, Совету фермеров и владельцев земельных участков поручается:

- Обеспечить совместно с хокимиятом Хорезмской области выращивание в достаточном объеме семян экспортоориентированных сортов дынь для их воспроизводства на открытых пространствах и в теплицах;

- Совместно с АО «Узагроэкспорт», в двухмесячный срок изучить потребительский рынок дынь по видам, сортам и  по возможному объёму импорта основными странами-потребителями на международном рынке и представить в Кабинет Министров соответствующие предложения.

Top