11:22 / 30.08.2019
5437

Полномочия ректоров высших учебных заведений будут расширены 

На портале regulation.gov.uz размещен для обсуждения проект постановления Кабинета Министров «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан».

В соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 2008 года №169 «О совершенствовании порядка приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан», Министерству высшего и среднего специального образования по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан и другими министерствами и ведомствами, имеющими образовательные учреждения поручено в недельный срок внести на утверждение Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан размеры и порядок оплаты за обучение иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан, предусмотрев на 2008/2009 учебный год размеры оплаты за обучение в высших учебных заведениях для иностранных граждан от 2 тыс. до 4 тыс. долларов США, с учетом реальных затрат на обучение.

Проектом постановления предусматривается изложение данного пункта в следующей редакции:

«3. Уполномочить ректоров высших учебных заведений (директоров их филиалов) начиная с 2019/2020 учебного года по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования самостоятельно определять сумму обучение в высших учебных заведениях на платно-контрактной основе для иностранных граждан в размере, не менее установленного для граждан Республики Узбекистан по соответствующему образовательному направлению и специальности».

Также, действующим пунктом 9 положения о порядке приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан, утвержденного вышеуказанным постановлением Кабинета Министров предусмотрено, что стоимость обучения на платно-контрактной основе в образовательных учреждениях Республики Узбекистан устанавливается Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан на основании предложения Министерства высшего и среднего специального образования по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан и другими министерствами и ведомствами, имеющими образовательные учреждения. 

Проектом нормативного акта предусматривается изложить данный пункт в следующей редакции:

«9. Стоимость обучения на платно-контрактной основе в образовательных учреждениях устанавливается ректорами высших учебных заведений (директорами их филиалов) по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования.

Стоимость обучения на платно-контрактной основе в средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях устанавливается Министерством финансов по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования».

Таким образом, проектом предусматривается уполномочить ректоров высших учебных заведений и директоров филиалов ВУЗов самостоятельно определять стоимость обучения на платно-контрактной основе для иностранных граждан.

Top